26 сентября 2022, 13:16

Решение Путина обрушило российский рынок на 2,5 триллиона: на Московской бирже началась паника – СМИ

Россия продолжает быстро терять миллиарды долларов, вызвав панику на российском фондовом рынке после решения начать мобилизацию.

Решение Путина обрушило российский рынок на 2,5 триллиона: на Московской бирже началась паника – СМИ

Мобилизация в РФ обрушила российский рынок на 2,5 триллиона рублей - именно такую астрономическую сумму капитализации потерял индекс МосБиржи с 20 сентября, когда Госдума РФ в экстренном режиме приняла поправки о мобилизации и военном положении, за которым последовало решение Путина призвать в армию сотни тысяч резервистов.

"Попытка успокоиться, предпринятая рынком в конце прошлой недели, оказалась тщетной и обернулась новой распродажей в понедельник", - пишет российское издание Finanz.

На новостях о том, что ФСБ начинает ограничивать выезд из России, Путин грозит миру ядерным оружием, а Кремль готовится полностью закрыть границы после завершения "референдумов", индекс МосБиржи рухнул еще на 9%.

Крупнейшие российские компании стремительно теряют капитализацию: Сбербанк обвалился на 7%, "Газпром" - на 6,4%, "Сургутнефтегаз" - на 17%, Роснефть - на 12%, "Мечел" - на 17%, Совкомфлот - на 14%, Аэрофлот - на 13%.

"И это ведь мы еще ничего не начинали", - с сарказмом отреагировал на новость российский экономический аналитик Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале, цитируя заявление Путина о якобы "плановом" ходе войны с Украиной.

Напомним, руководство ЕС готовит восьмой пакет санкций в отношении Российской Федерации в ответ на объявление в этой стране мобилизации и проведение ею незаконных "референдумов".

Более того, Евросоюз рассматривает отключение от международной платежной системы SWIFT еще четырех российских банков. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости