26 сентября 2022, 19:14

После объявления Путиным мобилизации курс рубля демонстрирует странную динамику

Российская валюта то резко теряет в цене, то начинает внезапно набирать обороты.

После объявления Путиным мобилизации курс рубля демонстрирует странную динамику

В понедельник, 26 сентября, на старте торгов курс российского рубля снизился по сравнению с пятничным показателем. Впрочем к вечеру российская валюта восстановила утраченное и даже немного ушла в плюс.

Как следует из данных investing.com, курс доллара США и евро на старте торгов на Московской бирже  умеренно вырос. Рубль же, по мнению аналитиков, снизился по отношению к ведущим валютам по причине обвала цен на нефть, а также общей негативной динамики на рынках.

Примечательно, что сразу после объявления российским диктатором Владимиром Путиным принудительной мобилизации рубль вначале заметно потерял в цене, а потом начал постепенно отыгрывать позиции. Причем курс как в плюс, так и в минус меняется довольно резко, демонстрируя панику на рынке. Если взглянуть на график, то можно увидеть, насколько причудливую кривую российская валюта показывает.

Сегодня первые сделки прошли в диапазоне 57,64 - 58,86 рубля за 1 доллар. Евро, в свою очередь, подорожал до 56,52 рубля.

Специалисты считают, что российский рубль на старте торгов показал негативную динамику к доллару и евро, в первую очередь, под влиянием снижения цены на нефть. 

"Факторами, позволяющими национальной валюте реагировать на эти сигналы, являются объемы продажи валютной выручки экспортеров в условиях ограниченного спроса на валюту со стороны импортеров, а также пик налогового периода", - отмечают российские экономисты.

Известно, что 20 сентября после публикации информации о внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации понятий "мобилизация" и "военное положение" индекс Московской фондовой биржи обвалился на 10% . А после выступления  кремлевского "вождя" Путина курс доллара США стал выше 62 рублей впервые с начала августа, а курс евро - выше 60 рублей.

К концу прошлой недели "деревянный" стал стабилизироваться, в понедельник утром вновь просел, а к вечеру понедельника "отскочил" до 58,37 рубляя за доллар и 56,15 за евро.

Напомним, Российская Федерация "доедает" рублевые резервы, поскольку руководство страны тратит огромные суммы на армию.

Добавим, бюджет России за минувшее лето потерял до полутора триллионов рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости