27 сентября 2022, 07:43

Цена на газ в Европе рекордно упала: "газовый шантаж" со стороны РФ слабеет

Стоимость голубого топлива в европейских странах снизилась до 1600 долларов за тысячу кубометров и продолжает опускаться.

Цена на газ в Европе рекордно упала: "газовый шантаж" со стороны РФ слабеет

Цена на газ в государствах Европейского союза в понедельник продолжает снижаться.

Так, 26 сентября на площадке TTF в Нидерландах спотовая цена голубого топлива с поставкой на "день вперед" просела до 1594 долларов за тысячу кубометров (160 евро за МВт ч).

Мнения экспертов насчет причин снижения стоимости природного газа расходятся. Одни считают, что это происходит в преддверии начала отопительного сезона. Другие же убеждены, что рынок топлива таким образом реагирует на очередную эскалацию вооруженного конфликта, которую Кремль развязал в Украине. 

Страны ЕС, прекрасно помня "газовый шантаж", который власти РФ устраивали ранее, стараются всеми силами снизить зависимость от Москвы, ведут поиск альтернативных источников газа. Страны-экспортеры, в свою очередь, отвечают спросу европейцев и расширяют сотрудничество с европейским рынком.

Известно, что в середине сентября 2022 года цены на газ в Европе держались на отметках 2000-2200 долларов за 1000 кубометров. А несколько дней назад голубое топливо подешевело до 1700 долларов.

Напомним, 26 сентября снизилась также цена на российскую нефть Urals.

Ранее мы писали, что "Газпром" из-за недавней утечки на "Северном потоке - 2" теряет до 300 млн долларов и больше.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости