27 сентября 2022, 19:15

На "Северных потоках" произошли взрывы – в Швеции выступили с заявлением

Незадолго до обнаружения утечек газа на Nord Stream в море были два сильных подводных взрыва.

На "Северных потоках" произошли взрывы – в Швеции выступили с заявлением

Шведская национальная сейсмическая сеть зафиксировала 2 сильных взрыва, которые произошли в понедельник, 26 сентября, в районе утечек газа на российских газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", информирует издание SVT.

Преподаватель сейсмологии и директор Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что сейчас нет сомнений в том, что это были именно взрывы.

"Отчетливо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Вне всякого сомнения, это были взрывы... Информация о них передана Вооруженным силам Швеции", - сказал специалист. 

Подчеркивается, что один из взрывов был зарегистрирован сразу на тридцати (!) измерительных станциях на юге Швеции и имел магнитуду, равную 2,3 .

Также стало известно, что первый взрыв был зафиксирован в 2:03 в ночь на понедельник, второй - в 19:04 вечером в понедельник.

Два сильных подводных взрыва незадолго до обнаружения утечек газа в том же районе зафиксировали и измерительные станции в Дании.

Сотрудники SVT отмечают, что у них есть координаты зафиксированных взрывов - они находятся в том самом районе, где были зарегистрированы утечки газа на Nord Stream.

К слову, в Германии высказали подозрения что утечки газа на газопроводах "Северный поток" - не просто аварии, а следствие умышленных действий.

Напомним, после инцидента в Балтийском море цена на газ резко выросла.

Ранее сообщалось, что сразу в двух нитях ключевого газопровода Nord Stream в ФРГ и одну нить Nord Stream 2 зафиксировали резкое падение давления: произошла утечка газа в Балтийском море.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости