28 сентября 2022, 16:52

Банки Турции окончательно поставили крест на российских картах "Мир"

Все кредитные учреждения Турции прекратили обслуживание карт российской платежной системы "Мир".

Банки Турции окончательно поставили крест на российских картах "Мир"

Турция окончательно прощается с картами "Мир", опасаясь попасть под вторичные санкции со стороны Соединенных Штатов. Турецкие государственные банки вслед за частными приостановили обслуживание карт указанной российской платежной системы, информирует NTV

Такой шаг последовал после того, как 16 сентября в американском Минфине предупредили, что структуры, расширяющие использование российской платежной системы, рискуют оказаться в санкционных списках. 

Уже спустя три дня после этого крупнейший частный банк Турции Iş bankası включил "красный свет" системе "Мир". Примеру Iş bankası последовал и Denizbank. Его сотрудничество с российской платежной системой продлилось менее четырех месяцев, поскольку банк подключился к "Миру" в конце весны. 

27 сентября стало известно, что обслуживание карт "Мир" прекращают также государственные банки Турции. Речь идет о таких кредитных учреждениях, как Ziraat Bank, Halkbank и Vakıfbank, которые были подключены к российской платежной системы. 

Турция не единственная страна, банки которой отказываются от взаимодействия с картами "Мир", чтобы не попасть под вторичные санкции США. На прошлой неделе сообщалось, что карты российской платежной системы перестали обслуживать процессинговый центр Узбекистана Uzcard, крупнейший банк Таджикистана "Душанбе Сити Банк", вьетнамский банк BIDV и ведущий банк Казахстана "Халык"

Такие шаги - результат действий США и их союзников в Европе. Запад предупредил партнеров "Мира", что они могут быть отрезаны от международной финансовой системы в случае продолжения сотрудничества с российской стороной

Напомним, в Минфине США сообщили о готовности пресекать любые попытки обхода введенных против России санкций, в том числе применять ограничительные меры за поддержку российской платежной системы "Мир" за пределами Российской Федерации. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости