7 октября 2022, 17:49

Крепкий рубль и инфляция разрушают угольную промышленность России

Российских угольщиков вслед за нефтяниками ждет падение прибыли.

Крепкий рубль и инфляция разрушают угольную промышленность России

Доходы российского бюджета от экспорта энергоресурсов рискуют серьезно похудеть. Уже в начале декабря в силу вступит эмбарго на поставки российской нефти морским путем, а 8-й пакет санкций Евросоюза против Москвы будет включать в себя потолок цен на "черное золото" из РФ. 

Но проблемы в нефтяной отрасли не единственные для России. Падение прибыли ждет и российских угольщиков, ощущающих на себе давление, с одной стороны, аномально крепкого рубля, с другой - динамической инфляции всех составляющих себестоимости и одновременно очень динамичного роста всех логистических издержек. Об этом рассказал директор "Распадской угольной компании" Илья Широкоброд, слова которого приводит ТАСС

Помимо вышеупомянутых издержек, специалисты также акцентируют внимание на том, что пик цен на уголь уже в прошлом: сентябрьские показатели просели на 50% по сравнению с мартовскими. При этом российские компании испытывают значительные трудности с экспортом - поставлять уголь на Дальний Восток, используя западные порты, невыгодно с экономической точки зрения, но это направление на сегодняшний день является единственным для экспорта российского угля

Согласно утвержденным планам, объем поставок угля на Дальний Восток должен составлять 58 млн тонн в год, однако по итогам текущего года он будет на уровне 48,5 млн тонн.

Широкоброд уточняет, что в отдельных случаях себестоимость угледобычи возросла сразу на 60% из-за роста цен на топливо и взрывчатку, а также на фоне повышения стоимости логистики. 

Ранее сообщалось, что кризис подшипников в России, вызванный западными санкциями, привел к сложностям с ремонтом вагонов, задействованных в транспортировке угля. Если в начале лета дефицит составлял порядка 1,5 тысячи вагонов, то к концу года ожидается нехватка 9 тысяч. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости