10 октября 2022, 19:57

Украина приостанавливает поставки электричества в Европу: известна главная причина

Из-за терроризма со стороны РФ энергетическая безопасность стран ЕС находится под угрозой.

Украина приостанавливает поставки электричества в Европу: известна главная причина

С завтрашнего дня, 11 октября 2022 года, Украина прекращает экспорт электричества в Европу. Причиной тому стали массированные атаки на энергетические объекты со стороны Кремля, информирует Министерство энергетики Украины.

"РФ продолжает энергетический террор в отношении Украины, усиливая энергетическое давление на государства ЕС. Наша отечественная электроэнергия, которую Киев экспортировал после синхронизации с Евросоюзом и отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала замещать газ из РФ, поддерживая стабильность энергосистемы стран Европы...

Однако ракетные обстрелы, поразившие сегодня тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение со вторника, 11 октября, экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы", - так объяснили свое решение в ведомстве.

По словам представителей украинского Минэнерго, экспорт электроэнергии из Украины помогал странам Евросоюза снижать потребление энергоресурсов из РФ. 

"Именно поэтому Россия сейчас уничтожает нашу энергосистему, убивая возможность экспорта украинской электроэнергии", – подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Надеемся, что европейские страны отнесутся к данным шагам Киева с должным пониманием, и вместо "глубокой обеспокоенности" и попыток "сохранить лицо" кремлевского диктатора Путина мы увидим настоящее давление на РФ, поскольку договариваться или идти на уступки государству-террористу бесполезно.

Напомним, в понедельник, 10 октября, российские войска нанесли массированный удар по украинским городам. В результате в столице и других населенных пунктах зафиксировано множество смертей и ранений, также в Украине на несколько часов пропало энергоснабжение и водоснабжение.

Как сообщалось ранее, моменты прилетов по центру Киева сняли очевидцы.

К слову, одна из ракет в Киеве упала в районе памятника Грушевскому на улице Владимирской.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости