17 октября 2022, 18:46

Росстат подловили на лжи: стали известны настоящие показатели инфляции в России – график

​В РФ показатели реальной инфляции составляют порядка 50%.

Финансовые эксперты уличают Росстат во лжи и подтасовке данных о реальном положении дел в экономике Российской Федерации, пишет издание Finanz со ссылкой на данные исследовательского холдинга Romir.

Выяснилось, что Росстат, рапортуя о замедлении роста цен "до уровней ниже, чем в отдельных странах Европы", на самом деле манипулирует фактами и вводит простых граждан в заблуждение.

"Инфляционная идиллия, которую рисуют в России, разбивается вдребезги, если условную "потребительскую корзину" заменить на набор товаров, реально покупаемых людьми", - пишут аналитики.

Они обращают внимание, что индекс цен на товары первой необходимости, которые граждане РФ каждый день покупают в магазинах, растет намного быстрее официальных показателей инфляции.

Так, согласно расчетам специалистов, на сентябрь 2022 года инфляция товаров категории FMCG составила 48%, в то время как официальный индекс потребительских цен вырос "всего лишь" на 13,7%, а продовольствие - на 14,2%.

Аналитики из холдинга Romir, в отличие от Росстата, замеряют цены на основании реальных покупок скан-панели домашних хозяйств. Они же и получили данные, что реально инфляция в России с начала текущего года ускорилась как минимум в три раза, опережая официально декларируемую в 3,5 раза. 

Впрочем, это неудивительно. Путинский режим как раз и отличается тем, что каждый день вводит собственных граждан в заблуждение.

Ранее эксперты высказали мнение, что даже крепкий рубль и инфляция способны разрушать угольную промышленность России.

Также мы писали, что кризис подшипников в РФ, вызванный санкциями, привел к сложностям с ремонтом вагонов, транспортирующих уголь. И если в начале лета дефицит составлял около полутора тысяч вагонов, то к концу года ожидается нехватка в 9 000.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости