17 октября 2022, 22:30

Европа отказывается от российского газа: объемы потребления упали до 8%

В странах ЕС усиливаются настроения в пользу отказа от использования энергоресурсов из РФ.

Европа отказывается от российского газа: объемы потребления упали до 8%

Европа продолжает отказываться от российского газа, что связано с намерением лишить Путина возможности вести энергетический шантаж в отношении стран Евросоюза. Как сообщает директор Центра исследований энергетики, уже на текущий момент объемы потребления российского газа в странах ЕС упали до 8% и продолжают тенденцию к снижению.

"Потребление российского газа в ЕС стремится к нулю. Уже в этом месяце оно упало с более чем 40% до практически 8% в общеевропейском объеме. Показатель продолжает снижаться", - подытожил Харченко.

По его словам, в перспективе Россия лишится не только возможности поставлять газ в Европу, но и потребности в его закупке со стороны стран ЕС.

Параллельно с перестройкой европейских потребителей на альтернативные источники закупки газа наметилась тенденция к снижению цен на голубое топливо. Сейчас его цена составляет 133 евро на мегаватт/час, что практически в 2,5 раза ниже, нежели зафиксированный в августе пиковый показатель. Также смягчению газового ажиотажа способствовало и создание странами необходимых запасов – газовые хранилища заполнены практически полностью. 

Издание сообщало, что, по мнению Украины, поставки газа из РФ утратят актуальность для стран Евросоюза.

Сообщалось, что Путин использует методы газового шантажа в сотрудничестве со странами Европы, выдвигая ультиматумы на случай введения "потолка цен на газ".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости