19 октября 2022, 15:33

Будут глубокие шрамы: в Китае просчитали экономические последствия войны для России

​Китайские экономисты прогнозируют России тяжелейший экономический спад из-за агрессии.

Будут глубокие шрамы: в Китае просчитали экономические последствия войны для России

Экономику России ожидает резкий и продолжительный спад в качестве платы за имперские амбиции и войну.

С таким прогнозом выступили китайские экономисты Сяи Ду и Цзи Ван из Шанхайского финансово-экономического университета, о чем сообщили в Bloomberg.

"Санкции, введенные против РФ из-за вторжения армии Путина в Украину, оставят глубокие шрамы на российской экономике", - говорится в статье.

Так, согласно прогнозу, изоляция от мировой экономики будет стоить РФ сокращения реальных доходов примерно на 12%, а также "постоянного снижения реального ВВП” .

"Это ухудшение благосостояния объясняется в основном утратой доступа к компонентам и готовой продукции иностранного производства", - отмечают китайские экономисты.

Отмечается, что Китай особо помочь россиянам не сможет, чтобы не попасть под вторичные санкции Запада.

Эксперты отметили, что российская экономика сумела адаптироваться к сокрушительному санкционному удару. Тем не менее, в долгосрочной перспективе ущерб будет весьма значительным. Оценить его масштабы пока не представляется возможным.

По данным Сяи Ду и Цзи Ван, если связи РФ с миром будут разорваны только в сфере торговле, то уровень доходов рухнет чуть меньше  - почти на 10%.

Эксперты отмечают, что экономический крах скажется и на Европе. Однако далеко не так болезненно, как рассказывает кремлевская пропаганда. Так, ожидается снижение реального дохода в странах Восточной Европы всего на 0,56%, а в Западной - на 0,25%.

Ранее Диалог.UA сообщал, что бомбежка Украины рушит экономику РФ: индекс Мосбиржи упал до уровня 2008 года.

Мы также писали, что к концу года экономика России не выдержит войны, считает Алексашенко.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости