20 октября 2022, 18:53

Покупать валюту можно по официальному курсу и без ограничений лимитов: НБУ назвал условия

Нацбанк предложил новую программу приобретения валюты населением с целью сохранения гривневых сбережений.

Покупать валюту можно по официальному курсу и без ограничений лимитов: НБУ назвал условия

Нацбанк Украины выступил с новой валютной инициативой. С 21 октября граждане получают возможность покупать доллары онлайн по официальному курсу без ограничений суммы покупки. Информация о решении НБУ публикуется на официальной странице ведомства в Telegram.

Воспользоваться услугой можно при условии последующего размещения приобретенных валютных средств на депозитном счете сроком не менее полугода. Кроме того, в число требований по сделке входит обязательная обратная продажа долларов по курсу, действующему на день продажи.

"Процент по депозиту будет определяться по решению банка. Срок размещения средств не может быть менее шести месяцев, при этом права досрочного расторжения договора также не предусмотрено. Покупка и продажа валюты будет осуществлять по действующему на момент сделки курсу НБУ", - сказано в сообщении.

На текущий момент граждане могут осуществить покупку долларов по курсу 36,5 гривен за доллар. Через полгода или же на день закрытия депозита клиенту на счет поступит сумма, рассчитанная по действующему на тот момент курсу.

Предложение НБУ можно рассматривать как эффективный инструмент сохранения гривневых накоплений. В то же время введение программы не будет негативно влиять на объем международных валютных резервов ввиду того, что по ее условиям предусмотрена обратная продажа валюты. 

Ранее сообщалось, что НБУ стабилизировал ситуацию с наличным долларом, вызванную острым спросом на валюту.

По мнению экспертов, есть все предпосылки к росту курса доллара и падения ценности гривны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости