20 октября 2022, 21:02

Передача Украине замороженных российских активов: Зеленский анонсировал важный шаг

Киев работает над внедрением международного механизма, который позволит передать Украине замороженные активы России.

Передача Украине замороженных российских активов: Зеленский анонсировал важный шаг

Активы Российской Федерации, замороженные в различных странах из-за вторжения российских войск в Украину, уже в ближайшем будущем могут быть переданы Киеву. Украинская сторона работает над внедрением "реального международного механизма", который обеспечил такую передачу, и он должен появиться до конца года

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский, слова которого приводит пресс-служба главы государства. 

Украинский лидер поблагодарил международных партнеров за блокирование российских активов и отметил, что многие страны уже готовы к созданию механизма передачи этих активов Украине

"Думаю, до конца года мы будем иметь реальный механизм", - подчеркнул президент. 

Зеленский напомнил, что Украина также заморозила активы многих граждан РФ. Соответствующее решение было принято СНБО и введено в действие президентским указом. 

Напомним, в сентябре в российском Минфине признали, что РФ утратила доступ к половине золотовалютных резервов после введения западных санкций. Речь идет о 300 млрд долларов. Другая часть активов хранится в китайских юанях, и Запад оказывает давление на Китай, чтобы эти средства также были заморожены. 

Между тем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предлагает поделить замороженные активы России между Украиной и Евросоюзом. 

Ранее в Минюсте США призвали узаконить процедуру передачи Украине замороженных российских активов в ответ на проведенные Москвой "референдумы" и аннексию украинских территорий. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости