21 октября 2022, 12:26

​Германия без российского газа не замерзнет по двум причинам, которые озвучили эксперты

"Замерзание" жителей Германии откладывается, так как октябрь выдался очень теплым.

​Германия без российского газа не замерзнет по двум причинам, которые озвучили эксперты

Как бы Путину ни хотелось, чтобы европейцы, а особенно жители Германии замерзли этой зимой, его планам не суждено сбыться. Октябрь выдался теплым, а начало отопительного сезона в стране сопровождается сокращением потребления "голубого топлива".

Журналисты канала Deutsche Welle сообщают, что из-за теплого октября многие жители страны не включали отопление. Одновременно с этим правительство страны продолжает накапливать в газохранилищах запасы "голубого топлива".

Вчера, 20 октября, представитель Федерального агентства по сетям сообщил, что газохранилища в Германии заполнены на 96%. При этом в текущем году еще не начинался отбор газа, как это был год назад.

Продолжится закачка газа и в хранилище Rehden, которое до весны 2022 года находилось в ведомстве "Газпрома". После перехода во власть государства оно осталось без газа, но сейчас хранилище заполнено на 86%.

Эксперты говорят, что с мая 2022 года жители Германии стали меньше потреблять газа, чем в прошлом году. Только за период с 10 по 16 октября домашние хозяйства и промышленные предприятия израсходовали на 27% меньше газа, чем в 2021 году.

Грубо говоря, начиная с 1 октября в Германии еще даже не начали расходовать "голубое топливо".

Также плюсом стала и погода, которая в октябре порадовала жителей Германии не одним бабьем летом. В пресс-службе Немецкой метеорологической службы сообщают, что до конца месяца температура воздуха днем составит до 22 градусов, а ночью она будет от 11 до 16 градусов.

В правительстве говорят, что если домашние хозяйства сократят потребление газа на 30%, то уже в 2023 году можно будет полностью отказаться от газа из РФ.

При этом эксперты не берутся говорить, будут ли в следующих месяцах жители страны так же экономить на газе. При этом метеорологи предсказывают теплую зиму 2022-2023 годов.

Также с августа в ЕС наблюдается падение цен на газ, даже несмотря на остановку "Северного потока".

Если еще в августе фьючерс стоил 337,24 евро за МВт-ч, то 19 октября уже 69,81 евро.

Как итог можно сказать, что цены на газ в странах ЕС с началом отопительного сезона не поднялись, а даже упали. Жители Германии в октябре сэкономили на потреблении газа. Руку к этому приложила и погода.

Ранее эксперты заявили, что в ЕС очень много газа, что позволило обвалить на него цены на рынках.

Напомним, после пяти дней падения цены на газ в странах ЕС 20 октября они снова поползли вверх.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости