26 октября 2022, 21:54

Путин проиграл газовую войну: хранилища Европы заполнены почти под завязку

Учиненный Россией газовый шантаж Европы не принес результата, на который рассчитывали в Кремле.

Путин проиграл газовую войну: хранилища Европы заполнены почти под завязку

Закрытие "Северного потока - 1" и иные элементы газового шантажа, к которым прибегала Россия в последнее время в надежде спровоцировать тяжелую ситуацию в энергетическом секторе Европы накануне зимы, оказались безрезультатными. Европейские газовые хранилища заполнены почти под завязку, пишет Bloomberg.

Данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы свидетельствуют, что европейские газохранилища на сегодняшний день заполнены на 93,6%, а в Германии - на 97,5%. 

Имеющиеся на данный момент объемы превышают потребности Европы. Переизбыток топлива стал следствием теплой погоды и активного наращивания его поставок. 

При этом в материале отмечается, что таких запасов хватит на два месяца, если температура воздуха в Германии зимой будет ниже, чем обычно. В таком случае закупки топлива придется продолжить. 

В начале октября сообщалось, что газовые хранилища в Европе заполнены на 90%. В то же время в Бельгии все мощности были заполнены на 100%. 

Согласно нормативам ЕС, общий уровень заполненности хранилищ к 1 ноября должен составлять не менее 80%, однако озвученные выше цифры говорят о том, что этот показатель был достигнут с запасом. 

Напомним, на этой неделе цены на газ в Европе упали ниже 950 долларов за тысячу кубометров. Это минимальный показатель с середины июня, когда российская сторона начала ограничивать поставки по "Северному потоку". 

Ранее в ЕС заявили о достижении энергетической независимости от России, отметив, что доля российского газа на европейском рынке сократилась с 40% до 7%. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости