28 октября 2022, 19:36

Украину со следующей недели ждет новый принцип отключения электричества

Тем временем в Киеве веерные отключения электричества приобретут более жесткий характер.

Украину со следующей недели ждет новый принцип отключения электричества

На фоне российских ракетных ударов и налетов дронов-камикадзе на объекты энергетической инфраструктуры Украины в стране продолжаются веерные отключения электричества, а в столице они будут ужесточены

В пятницу НЭК "Укрэнерго" в очередной раз предоставил облэнерго объем для применения графиков веерных отключений электричества во всех областях Украины. В ряде областей дополнительно представлены объемы для применения графиков ограничений для промышленных потребителей.

Между тем в пресс-центре ДТЭК сообщили, что столичная энергосистема получила новые повреждения. Чтобы избежать полного отключения Киева и центральных регионов Украины от электричества, НЭК "Укрэнерго" вынуждена в срочном порядке ввести беспрецедентные ограничения

Таким образом, составленные накануне графики веерных отключений больше не актуальны. В ближайшее время в столице будут применены более жесткие отключения. 

Эту информацию подтвердил и руководитель Киевской ОВА Алексей Кулеба. Он сообщил, что жителям столицы следует подготовиться к экстренным ограничениям на неопределенный срок. На данный момент разрабатываются графики с учетом текущего состояния энергосистемы. 

Тем временем глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий заявил по итогам совещания в Офисе президента, что с 31 октября в Украине будет изменен принцип отключения электричества: планируется проводить плановые отключения вместо аварийных. 

Напомним, режим ограничения поставок электроэнергии начал вводиться во всех регионах Украины с 20 октября. В Офисе президента призвали население минимизировать потребление электричества ввиду необходимости снижения нагрузки на энергосистему. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости