4 ноября 2022, 18:14

Россия выдвинула Западу новое условие для продления "зерновой сделки"

Москва стремится выторговать смягчение банковских санкций в обмен на продление "зерновой сделки".

Россия выдвинула Западу новое условие для продления "зерновой сделки"

Российская Федерация, вернувшаяся на этой неделе к соглашению по вывозу зерновой продукции черноморскими маршрутами после обвинений в адрес Украины в "атаке дронами" на Черноморский флот в аннексированном Севастополе, выдвинула Западу новое условие для продления "зерновой сделки", срок действия которой истекает 18 ноября. 

В ходе переговоров о дальнейшей судьбе соглашения Москва настаивает на смягчении санкций в отношении банковского сектора, пишет Reuters

Российская сторона требует исключить из санкционных списков США, Великобритании и Евросоюза Россельхозбанк, чтобы этот банк имел возможность проводить платежи за поставки российского продовольствия и удобрений

До последних ограничительных мер такие платежи осуществлялись международными банками и "дочками" других банков России в Швейцарии. 

Источники агентства не уточняют, какой была реакция западных стран на предложения российской стороны по смягчению банковских санкций. 

Напомним, в конце октября Москва объявила о приостановке своего участия в "зерновой сделке", обвинив Киев в "атаке на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности маршрутов поставки продукции". Украинская сторона отрицает свою причастность к инциденту в Севастополе. 

На этой неделе РФ после переговоров с Турцией и ООН заявила о решении вернуться к договоренностям по вывозу зерна, сообщив, что "от Украины получены гарантии не использования "зернового коридора" в военных целях. При этом в Кремле пригрозили вновь выйти из соглашения в случае "новых атак". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости