7 ноября 2022, 20:21

Санкции работают: Россия авральными темпами спешит продать нефть, пока не поздно

Россиянам нужно успеть до 5 декабря: именно в этот день вступают в действие ограничения.

Санкции работают: Россия авральными темпами спешит продать нефть, пока не поздно

Накануне вступления в силу ограничительных мер Евросоюза поставки нефти из России достигли пятимесячного максимума, информирует Bloomberg.

Сообщается, что поток грузов из Российской Федерации вырос до более чем три с половиной миллионов баррелей в сутки, и это наиболее высокий показатель с начала июня текущего года. Также известно, что четырехнедельный средний показатель, который традиционно является менее волатильным, тоже вырос, пробив максимум с августа текущего года.

Отчего такой аврал? Дело в том, что остается все меньше времени для кораблей, покидающих порты Арктического и Балтийского регионов, чтобы достичь ключевых пунктов назначения до того времени, как санкции Евросоюза вступят в силу.

Великобритания, как и страны-члены Европейского союза, запретила своим компаниям предоставлять услуги судам, которые перевозят российскую нефть, если груз не покупается по цене ниже границы, установленной коалицией стран G7 и Австралии. Запрет ЕС вступает в силу 5 декабря. Поэтому россияне в таком ажиотажном темпе гонят лошадей, им нужно успеть к данному сроку.

Есть и другая важная причина. По мнению эксперта по нефтерынку Карима Фаваза, Россия в большей степени, чем любой другой крупный экспортер "черного золота", работает по логистической концепции "точно в срок". По этой причине ограниченное хранение за пределами трубопроводной системы "Транснефти" - явная уязвимость, сужающая торговые буферы.

"В системах "точно в срок", обрабатывающих большие объемы с ограниченной пропускной способностью порта, неравномерность и задержки в экспортных потоках могут быстро "вернуться в устье скважины": если вы не можете обеспечить бесперебойную работу загрузочного конвейера, то довольно быстро не сможете производить его", - пишет Карим Фаваз.

Напомним, из-за агрессии в Украине Россия потеряла множество рынков и продает свое сырье с существенной скидкой.

Как сообщалось ранее, руководство Эстонии заявило о готовности прекратить импорт нефтепродуктов из РФ, причем досрочно.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости