18 ноября 2022, 13:56

На "Северных потоках" нашли следы взрывчатки – в Швеции озвучили версию произошедшего

Продолжается расследование взрывов на газовых магистралях в акватории Балтийского моря, но есть первые выводы.

На "Северных потоках" нашли следы взрывчатки – в Швеции озвучили версию произошедшего

Кто стоит за взрывами российских газопроводов "СП-1" и "СП-2" окончательно не установлено, но это была диверсия. К такому выводу пришли специалисты из Полиции безопасности Швеции, сообщила прокуратура страны.

Повреждения с разрушениями двух ниток "Северных потоков" произошли в экономической зоне Швеции, поэтому выясняют все обстоятельства произошедшего следователи этой страны.

В пятницу, 18 ноября, они проинформировали, что в ходе проведенных анализов на нескольких изъятых посторонних предметах были обнаружены остатки взрывчатых веществ. Как отмечается, на дне Балтийского моря были сделаны значительные изъятия, а сам процесс тщательно документировался.

Расследование еще не закончено, но, по предварительным выводам, имела место диверсия.

"Работа по расширенному анализу продолжается, чтобы можно было сделать более убедительные выводы об инциденте", - заявил прокурор Матс Люнгквист, который проводит расследование повреждений газопроводов.

Трубы газопровода между кратерами сильно повреждены в результате 5 взрывов, их обломки разбросаны по дну в радиусе 250 метров, говорится в докладе.

Специалисты выясняют, кто стоит за подрывом газовых магистралей и как привлечь к ответственности  виновного.

Напомним, Германия поймала Россию на вранье об "уцелевшей" трубе "Северного потока - 2".

Как писал Диалог.UA, финские сейсмологи зафиксировали в территориальных водах РФ примерно в 40 километрах от Выборга пять взрывов. В РФ взяли паузу и молчат.

Ранее Юлия Латынина выразила мнение, что за взрывами российских газопроводов "Северный поток" стоит сам диктатор Владимир Путин.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости