22 ноября 2022, 13:52

"На подходе крах всей нефтяной отрасли РФ", – Несмиян про обвал российской "нефтянки"

После краха "Газпрома" на очереди для Москвы назревает крах всей российской нефтяной отрасли, отмечает эксперт.

"На подходе крах всей нефтяной отрасли РФ", – Несмиян про обвал российской "нефтянки"

В преддверии введения нефтяного эмбарго на российскую нефть 5 декабря Москва продолжает делать заявления, что Россия может быть вынуждена сократить добычу нефти из-за нового пакета санкций, который включает "потолок цен" и запрет на страхование танкерных перевозок, сообщил вице-премьер РФ Новак.

Комментируя перспективы российской нефтяной промышленности, экономический аналитик и блогер Анатолий Несмиян отмечает, что ее вскоре может ждать крах. 

После сокращения добычи Россия больше никогда не сможет вернуться к прежним объемам.

"Принятие такого "потолка" будет прямой капитуляцией. В практической плоскости для России это означает резкое сокращение добычи нефти. Оценочно называют объемы в 1,5 млн баррелей в сутки, на пике они могут дойти и до 2 млн", - отметил он.

Проблемы сокращения добычи в РФ хорошо известны экспертам, поскольку российские скважины сильно обводнены, и даже временное закрытие по факту будет означать прекращение добычи на них навсегда. Западные нефтесервисные компании с РФ уже не работают, своих технологий у Москвы нет.

"Заливать нефть в хранилища? Так нет столько объемов, да и сколько лить: год, два, пять? Поворот на Восток - это пропагандистский миф, в котором правды от силы процентов 5", - пишет он.

Увеличивать поставки в Азию у РФ также нет возможности. Более того, уже есть сообщения, что азиатские страны приостанавливают закупку российской нефти, уточняя механизм возможных последствий: Китай приостанавливает "некоторые закупки" российской нефти, ожидая введения ценового потолка, сообщил сегодня Bloomberg.

"Значит после краха "Газпрома" на очереди крах всей нефтяной отрасли. Ряд компаний будет вынужден закрываться или продаваться более крупным. Ну и дыра в бюджете. Уже есть ориентировочные подсчеты: она составит не менее 3 трлн рублей, а может, и все 4,5. Восполнить такие потери просто нечем: налоговый пресс и без того выдавил все досуха, возможны лишь прямые изъятия (скажем, заморозка вкладов населения) или банальное печатание денег, что, понятно, тоже не айс", - подчеркнул он.

По словам Несмияна, "идеальный шторм" для России в такой ситуации можно ожидать примерно к весне, тогда все собранные негативные факторы начнут резонировать в одну большую волну.

Напомним, в октябре страны ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу нефти с ноября текущего года.

К слову, цены на нефть обвалились, посрамив таким образом прогноз Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости