22 ноября 2022, 18:01

Путин повышает ставки: "Газпром" ложно обвинил Украину и грозит перекрыть последний канал поставок в ЕС

​Кремль повышает ставку в "газовой войне" по мере приближения зимы.

Путин повышает ставки: "Газпром" ложно обвинил Украину и грозит перекрыть последний канал поставок в ЕС

Российский "Газпром" грозит перекрыть последний канал поставок в ЕС по украинской ГТС. Сокращение объемов прокачки начнется уже с начала будущей недели - утром 28 ноября.

Сокращение прокачки через Украину в Молдову "Газпром" анонсировал днем 22 ноября на своем канале в Telegram.

Российская компания фактически в очередной раз ложно обвинила Украину в краже газа, который идет по ее ГТС в Европу.

"Фиксируем оседание в Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту", - написал "Газпром". Он уверяет, что Украина якобы не додала Молдове 52,52 млн куб. м газа.

Компания намерена сократить объемы прокачки на "суточную недопоставку".

На самом деле, "оседание" - это виртуальный реверс, что "Газпром", очевидно, прекрасно понимает. Все объемы, прописанные в контракте, поставляются Молдове в полной мере, что официально сообщил Оператор газотранспортной системы Украины.

Отметим, что сегодня "Газпром" каждый день перекачивает через украинскую ГТС 42,9 млн кубов. Это последний канал поставок российского газа в ЕС. Трубопровод "Ямал - Европа", через который голубое топливо ранее шло в Германию, перестал работать в мае. А в августе взрывами был выведен из строя еще один канал - российский "Северный поток".

Украинская ГТС считает, что ограничением поставок Кремль намерен надавить на Молдову и Украину, заблокировав инструмент виртуального реверса.

Отметим, что в действующем контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом" прописано требование "качай или плати", то есть Москве придется оплачивать счета в полной мере, несмотря на сокращение объемов прокачки.

Виртуальный реверс начал работать в точках соединения Молдовы и Украины с сентября 2022 года. Это прогрессивный инструмент поставки газа, имеющий много преимуществ, в первую очередь, финансовое и экологическое.

Угрозы Москвы о сокращении поставок повысили цены на голубое топливо, но не сильно. Зафиксирован рост в среднем на 2%.

Ранее Диалог.UA сообщал, что газовый шантаж России провалился: Европа нашла пути решения.

Мы также писали, что Несмиян прокомментировал новый обвал доли российского газа в Европе.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости