22 ноября 2022, 19:18

Путин пускает под нож "нефтянку": вице-премьер РФ анонсировал сокращение добычи в ответ на санкции

​Власти РФ готовятся к капитальному сокращению добычи нефти.

Путин пускает под нож "нефтянку": вице-премьер РФ анонсировал сокращение добычи в ответ на санкции

Уже 5 декабря Запад, как ожидается, объявит о новых санкциях против России. Удар придется по "нефтянке", которая позволяла диктатору РФ Владимиру Путину получать сверхприбыли и финансировать войну. Европа вводит "ценовой потолок" на российскую нефть, чтобы сократить поток нефтедолларов в бюджет России. Кремль в этом вопросе решил помочь Западу.

Вице-премьер РФ Александр Новак в комментарии российским СМИ заявил, что Россия не будет продавать свою нефть покупателям, которые соблюдают ценовой потолок, передает Диалог.UA.

"Мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка", - заявил представитель путинского режима. Он добавил, что РФ будет переориентировать свои поставки "на рыночно-ориентированных партнеров", а также сокращать добычу.

Фактически еще одной жертвой войны РФ против Украины станет российская нефтяная отрасль, которая была ключевой в сырьевой промышленности страны и еще со времен СССР была надежным поставщиком долларов в бюджет.

Уже известно, что новые санкции Запада затронут страховку танкерных перевозок. В "черный список" Запада будут попадать те страховые компании, которые помогают РФ продавать "черное золото" по цене, выше установленного потолка.

Важно, что переориентировка на азиатские рынки РФ не спасет. По оценкам экспертов, туда РФ сможет перегонять только около 1,5 млн баррелей сырой нефти и 1 млн баррелей нефтепродуктов в день. Это очень мало. При этом азиатский рынок перенасыщен. Чтобы сбыть свой товар, россиянам придется там предлагать покупателям огромные скидки.

Согласно прогнозам, уже в будущем 2023 году РФ придется сократить добычу "черного золота" на 1,4 - 2 млн баррелей в сутки. Это катастрофа для всей нефтяной промышленности страны. Вернуться на прежние богатые уровни уже, скорее всего, не удастся. Старые, еще советские скважины придется консервировать навсегда - их восстановление, скорее всего, будет невозможно даже с привлечением современных технологий.

Не сможет Россия также качать нефть, не продавая ее. Для этого стране остро не хватает хранилищ.

Потеря нефтяной отрасли станет ударом для российской финансовой сферы. Бюджетная дыра может составить в скором будущем 4,5 триллиона рублей.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Си "кинул" Путина: Китай остановил закупку российской нефти, ожидая ограничения цены.

Мы также писали, что Путин оставил РФ без 90% европейского рынка нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости