24 ноября 2022, 19:18

Единственно возможный маршрут поставок российского газа в Западную Европу под угрозой

Транзит российского газа через ГТС Украины оказался под угрозой из-за ударов РФ по украинской энергосистеме.

Единственно возможный маршрут поставок российского газа в Западную Европу под угрозой

Украинская газотранспортная система после аварии на "Северных потоках" является единственным возможным маршрутом поставок российского "голубого топлива" в Европу, однако и он оказался под угрозой из-за ракетных ударов России по объектам энергетической инфраструктуры Украины. 

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление экс-главы оператора ГТС Сергея Макогона. 

По словам собеседника, непрекращающиеся российские атаки на газодобывающие и электрические сети в Украине могут нарушить поставки газа из РФ по украинской ГТС. 

Макогон назвал текущую ситуацию сложной, но контролируемой. 

Стоит отметить, что российский монополист "Газпром" еще с 2021 года начал сокращать поставки "голубого топлива" в Европу. С началом полномасштабной войны в Украине эта тенденция усилилась. 

Ранее аналитики Аtlantiс Сouncil сообщили, что украинская  ГТС может быть модернизирована, что позволит ей импортировать до 20 млрд кубометров газа из европейских стран. 

Напомним, украинская сторона проинформировала российскую "Транснефть" о намерении увеличить плату за транзит по нефтепроводу "Дружба" с января 2023 года. В Киеве объяснили это решение российскими обстрелами, которые привели к повреждению объектов критической инфраструктуры. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости