2 декабря 2022, 08:00

​США лишат "друзей Путина" спрятанного от санкций в Дубае имущества

США решили арестовать первую яхту российского миллиардера и депутата Госдумы Андрея Скоча, которую он спрятал от санкций в Дубае.

Министерство юстиции США предпринимает шаги по аресту пришвартованной в Дубае яхты Madame Gu. По данным The New York Times, если Вашингтону удастся реализовать свой план, это станет угрозой для многих российских толстосумов, которые после начала полномасштабной войны выбрали Дубай местом для ведения бизнеса и хранения имущества.

Пока ОАЭ не идут на сделку с Западом и отказываются преследовать попавших под санкции российских олигархов. Однако Вашингтон продолжает переговоры с представителями Арабских эмиратов, настаивая на том, что уклонисты от санкций должны понести законное наказание.

99-метровая Madame Gu стоимостью 156 миллионов долларов попала в санкционный список Америки в июне. По данным Штатов, борт связан с депутатом Госдумы Андреем Скочем, которого внесли в "черный список" в 2018 году "за давние связи с российскими организованными преступными группами".

В последние недели с Madame Gu пропал флаг. Это может быть связано с тем, что судно лишили права ходить под флагом Каймановых островов.

С 24 февраля Дубай стал безопасным местом для богатых россиян, среди которых немало из окружения Путина. Известно, что не менее 38 бизнесменов или чиновников РФ владеют недвижимостью в Дубае общей стоимостью более чем в 314 миллионов долларов. Пятеро из них находятся под санкциями США.

Ранее появилась информация, что Лондон "забанил" более 20 российских госслужащих после начала путинской "частичной" мобилизации.

Кроме этого, Еврокомиссия готовится ввести юридические последствия для помощников РФ при обходе санкций. А Запад уже почти решил вопрос "потолка цен" на российскую нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости