22 ноября 2022, 19:22

Обход санкций будет ужесточен: в ЕС предлагают конфисковывать активы тех, кто помогает РФ

Еврокомиссия готовится ввести юридические последствия для помощников РФ при обходе санкций.

Обход санкций будет ужесточен: в ЕС предлагают конфисковывать активы тех, кто помогает РФ

По словам общественного деятеля и политолога Белковского, санкции в скором времени могут быть распространены не только на россиян, но также на резидентов других стран, выступающих помощниками в обходе введенных ограничений.

Данное мнение подтверждает издание Irish Times, которое в своей публикации ссылается на заявление еврокомиссара Дидье Рейндерса, курирующего вопросы юстиции и права. По его словам, Еврокомиссия может уже в ближайшее время документально закрепить норму, позволяющую проводить конфискацию активов лиц, действия которых направлены на обход санкций, введенных против РФ.

В Еврокомиссии рассчитывают, что издание директивы позволит приравнять обход санкций к преступлениям, вследствие чего активы нарушителей могут быть не только заморожены, но и конфискованы. На оформление юридических формальностей при этом потребуется до нескольких месяцев.

На текущий момент в ЕС замороженными являются более 17 миллиардов евро только российских активов, которые принадлежат физическим лицам и компаниям.

Кроме того, вопрос обхода санкций станет ключевым при рассмотрении и подготовки нового пакета санкций. Особенно пристальное внимание будет уделяться продукции, имеющей двойное назначение. 

Сообщалось, что санкции в отношении Сбербанка привели к  серьезным финансовым потерям, объемы прибыли крупнейшего банка страны упали практически в двадцать раз. 

Известно, что Россия в преддверии введения ограничений цены на нефть стремится авральными темпами нарастить продажи "черного золота". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости