2 декабря 2022, 20:01

ЕС официально согласовал "потолок цен" на российскую нефть

Европейские чиновники пришли к компромиссу относительно предельной цены на российскую нефть.

ЕС официально согласовал "потолок цен" на российскую нефть

Европейский Союз после продолжительных дискуссий пришел к договоренности по "потолку цен" на российскую нефть. Цена будет установлена на уровне 60 долларов за баррель. Официально сделку оформят в предстоящие выходные. 

Соответствующее решение в пятницу, 2 декабря, утвердил Совет Европы, пишет Reuters со ссылкой на посла Польши Анджея Садоша. 

Польская сторона была последней, кто выступал против предложенной граничной цены на российское сырье. В Варшаве отмечали, что цену необходимо установить на уровне 30-40 долларов за баррель. 

Садош рассказал, что механизм в окончательной сделке будет удерживать ценовой предел как минимум на 5% ниже рыночной ставки

Установление предельной цены - идея "Большой семерки", которая таким образом хочет уменьшить доходы РФ от экспорта нефти и предотвратить скачок цен на мировом рынке после того, как 5 декабря вступит в силу эмбарго ЕС на российское сырье. 

Получив согласие Варшавы, в ЕС запущена процедура, в рамках которой все 27 членов Союза письменно подтвердят сделку. Окончательное решение будет опубликовано в юридическом журнале ЕС в воскресенье, 4 декабря

Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк уточняет, что заключению сделки поспособствовала глава правительства Эстонии Кайа Каллас, которой удалось уговорить премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса снизить цену до 60 долларов. 

В свою очередь, Bloomberg сообщает, что сделка будет предусматривать пересмотр предельной цены каждые два месяца. Но в любом случае "потолок" должен быть ниже рыночной цены на 5%

Напомним, Россия пообещала прекратить поставки нефти в страны, которые присоединятся к "потолку цен". СМИ писали, что в Кремле готовят соответствующий указ. До этого в правительстве РФ сообщили, что страна либо переориентирует свой нефтяной экспорт, либо сократит добычу. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости