7 декабря 2022, 18:11

Российская нефть реально не стоит выше 40 долларов: названа причина обвала

Введение ограничений цены на нефть в 60 долларов усугубляется ростом стоимости доставки, что снижает объем прибыли.

Российская нефть реально не стоит выше 40 долларов: названа причина обвала

Ситуация на нефтяном рынке РФ продолжает оставаться нестабильной. Как сообщает издание The Moscow Times, на фоне заявлений о прекращении поставок нефти в страны, поддержавшие введение "потолка цен", доходы от продажи "черного золота" продолжают тенденцию к снижению.

Так, например, нефть сорта Urals, согласно введенным ограничениям, продается по 60 долларов за баррель. Объем заработка экспортера в этом случае составляет не более 45 долларов.

Потери провоцирует высокие транспортные расходы, которые на текущий момент выросли практически в два раза. Фрахт танкера для доставки нефти в Китай по стоимости обходится в 18 миллионов долларов, а в Индию – 15 миллионов. Фактически, это уже сразу отнимает от начальной цены каждого барреля 20-25 долларов.

В итоге нефтяная отрасль, являющаяся одной из основных бюджетобразующих отраслей экономики РФ, ставится на грань сохранения рентабельности своей работы. 

Ранее сообщалось, что Турция блокирует проход части российских судов с нефтью, требуя предоставления документации, отвечающей установленным требованиям. 

Известно, что цены на нефть в последнее время демонстрируют тенденцию к падению, достигая уровня установленного Европой "ценового потолка".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости