7 декабря 2022, 18:54

Украину после грядущего потепления настигнут 25-градусные морозы

Морозы вернутся в Украину с новой силой в третьей декаде декабря.

Украину после грядущего потепления настигнут 25-градусные морозы

Начало декабря оказалось в Украине непривычно холодным как для последних лет, но уже в ближайшие дни ожидается резкое потепление, которое, согласно прогнозам синоптиков, задержится на целых две недели. 

Об этом свидетельствует информация, представленная на портале Meteo.ua

Морозы в Украину вернутся в третьей декаде текущего месяца, причем сделают это с удвоенной силой: в некоторых регионах страны столбики термометров опустятся до -25 градусов и ниже. Согласно опубликованному месячному прогнозу, резкое похолодание начнется 23 декабря. В Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской областях в период с 23 по 27 декабря температура воздуха будет колебаться в районе -23...-28 градусов в ночное время суток. Днем температурные показатели будут в районе -11...-15 градусов. 

Аналогичная температура ожидается в этот период и в западных областях страны, за исключением Закарпатской области, где столбики термометров не опустятся ниже -17 градусов. 

Сильные морозы в третьей декаде декабря прогнозируются даже в южных регионах. Так, в Одесской, Херсонской и Николаевской областях с 23 по 26 декабря ожидается до -16...-19 градусов ночью. И лишь в Крыму погода будет относительно мягкой. Существенные морозы на полуострове возможны только с 24 по 26 декабря: от -8 до -11 градусов ночью. 

Снег в отдельные дни в третьей декаде декабря возможен во всех вышеперечисленных регионах. Больше всего снежить будет на Харьковщине. 

Напомним, уже в четверг, 8 декабря, в Украине ожидается потепление. Днем температура воздуха будет в районе нуля, в южных регионах воздух прогреется до +9...+14 градусов. 

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин спрогнозировал заход ледяных воздушных масс в Украину в конце января - начале февраля. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости