Эрдоган лоббирует проект поставок туркменского газа в Европу в обход России - Bloomberg
Лидер Турции Реджеп Эрдоган готовит новую "газовую подножку" российскому диктатору Владимиру Путину.

Президент Турции Реджеп Эрдоган на будущей неделе 14 декабря проведет встречу с коллегами из Азербайджана и Туркменистана. Главной темой станет проект по экспорту туркменского газа в Европу в обход России.
Об этом пишет влиятельное американское издание Bloomberg, ссылаясь на информированные источники в Анкаре.
Проект, который лоббирует Эрдоган, состоит в том, чтобы перевесить туркменский газ по Каспию танкерами в Турцию, а после уже по трубе гнать его на Европу. Если он будет реализован, Анкара станет ключевым хабом маршрута.
Для этого Турция даже планирует удвоение мощности своего Трансатлантического газопровода до 32 млрд кубов.
Отметим, что сейчас Туркменистан не имеет выхода на европейский рынок и качает энергоресурсы на Китай и в Россию. До 2006 года туркменский газ закупала и Украина, однако поставки были заблокированы Кремлем.
Поставки туркменского газа усилят энергетическую безопасность Европы. Для России, развязавшей против Запада энергетическую войну, это тяжелый удар. И наносит его Москве "партнер" и "союзник" Эрдоган.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Bloomberg узнал о намерении Турции надавить на Россию: Эрдоган хочет выбить из Москвы деньги.
Мы также писали, что Эрдоган снова "прищучил" Путина – нефтяной экспорт в Турцию сжался.
Последние новости
Средняя зарплата в Украине изменилась: в какой области платят больше всего, где - меньше всего
17:30Подорожание сигарет, коммуналка и помощь 1500 грн: с 1 апреля украинцев ждут восемь важных изменений
17:02Украинцам могут перестать начислять пенсии: когда это происходит и как восстановить выплаты - ПФУ
16:53Система штрафных баллов для водителей заработает в этом году: в каком случае будут забирать права
20:58Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail
17:11Работающим пенсионерам в апреле автоматически пересчитают пенсии: что важно знать о перерасчете
16:24