Космическое фиаско РФ: очередной спутник-шпион сгорел в атмосфере через два месяца
Космический аппарат разведки "Космос 2560" самоликвидировался, как и его предшественник.
Россия 16 октября предприняла попытку вывести на орбиту военный спутник "Космос-2560", который перестал справляться с возложенной на него миссией. Спустя всего пару месяцев работы аппарат зашел в атмосферное пространство и сгорел. Информацией об этом событии поделился в "Твиттер" Джонатан Макдауэлл. Он сообщил, что предыдущую попытку вывести спутник той же серии также постигла неудача.
"Военный спутник РФ "Космос 2560", запуск которого состоялся в октябре этого года, вернулся в атмосферное пространство уже 10 декабря. Как и его предшественник, он не был выведен на орбиту", - заявил ученый.
Известно, что в Минобороны РФ 16 октября 2022 года сообщили об успешном выводе на орбиту спутника "Космос 2560". С этой целью с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Ангара 1.2". Официальные источники не сообщили подробностей в отношении целей проведения запуска. Однако позже стало известно, что аппарат запускался в режиме секретности, так как был предназначен для ведения работы по оптическому слежению.
Ранее в СМИ была информация о том, что аналогичная модель спутника уже сгорела в атмосфере в 19 мая 2022 года, не проработав и месяца.
Между тем в Кремле заявили о намерениях осуществить удар по спутникам Илона Маска, которые США применяет для оказания помощи в войне.
Известно, что спутники зафиксировали размещение российских бомбардировщиков на авиабазе города Энгельс.
Последние новости
Солдат в Украину не отправит, но поможет иначе: что известно о новом президент Польши Навроцком
07:44"Путин готовится к наступлению", – Грэм озвучил дату, когда США должны ввести санкции против РФ
07:22"Без души и разума": Трамп распространил теорию заговора, которая непосредственно касается Байдена
07:18Не только сигнал Кремлю: на Западе указали на уникальность операции "Паутина" – The Telegraph
07:13Даже уничтожение десяти бомбардировщиков – сильный удар по РФ: эксперты озвучили главный момент
07:11Несмиян подсказал СБУ интересную идею, комментируя разгром аэродромов: "Решила форсировать..."
21:54