14 декабря 2022, 12:34

Цена на российскую нефть обвалилась: Bloomberg узнал, сколько денег теряет Москва

Россия вынуждена продавать свою нефть с огромными скидками, теряя по $30 на каждом проданном барреле.

Цена на российскую нефть обвалилась: Bloomberg узнал, сколько денег теряет Москва

Цена на российскую нефть марки Urals в северо-западной Европе обвалилась в начале декабря сразу на $30. Теперь ее стоимость находится на уровне в $43 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства.

По данным МЭА, доходы России от продажи нефти упали в ноябре до второго самого низкого уровня в этом году, поскольку рост экспорта не смог компенсировать увеличение скидок.

Россия заработала около 15,8 млрд долларов на продаже нефти в ноябре, по оценке МЭА в своем рыночном отчете в среду. Самый низкий ежемесячный доход в этом году составил $14,7 млрд в сентябре, что соответствует среднему показателю 2021 года.

Экспорт энергоносителей является единственным крупнейшим источником дохода для российского бюджета, и западные страны стремятся сократить поток денег, который финансирует нападение Кремля на Украину. 

С 5 декабря Европейский союз и G-7 ввели верхний предел цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, ограничив доступ к услугам страхования и доставки для любых покупателей, которые не придерживаются порога.

Снижение выручки в ноябре произошло из-за того, что цена на нефть марки Urals, ключевой экспортный сорт России, рухнула примерно до 43 долларов за баррель в начале декабря.

По данным МЭА, российский экспорт сырой нефти и нефтепродуктов вырос до 8,1 млн баррелей в день в прошлом месяце, что является самым высоким уровнем с апреля. Однако новые санкции, вступившие в силу в декабре, могут вынудить страну сократить добычу примерно на 400 000 баррелей в сутки, отмечает агентство.

Оно предсказало дальнейшие потери в первом квартале после того, как ЕС запретит импорт российских нефтепродуктов. При этом добыча снизится примерно на 1,8 млн баррелей в день по сравнению с уровнями до вторжения в Украину. Среднесуточная добыча в РФ в следующем году составит около 9,6 млн баррелей в день, говорится в сообщении, подтверждая прежний прогноз.

Согласно отраслевым данным, опубликованным Bloomberg, в ноябре российские производители нефти добывали в среднем 10,9 млн баррелей в день. 

Напомним, российская нефть Urals стоила на уровне 43,73 доллара за баррель.

Также сообщалось, что в ЕС вслед за ценовым потолком на российскую нефть хотят установить аналогичный потолок для природного газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости