23 декабря 2022, 19:07

Рынок нефти отреагировал на угрозы России сократить добычу

В правительстве России сообщили, что могут сократить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 года в ответ на введенный Западом "потолок цен".

Рынок нефти отреагировал на угрозы России сократить добычу

Нефть в пятницу, 23 декабря, подорожала на 2 доллара, реагируя на угрозы России сократить добычу в ответ на установленный западными странами лимит цен на российское топливо. 

Цена марки Brent выросла на 2,02 доллара (2,5%) до 83 долларов за баррель по состоянию на 15:06 по Гринвичу, в то время как техасский сорт WTI подорожал на 2,23 доллара (2,9%) до 79,72 доллара, пишет Reuters.

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о готовности российских нефтяников сократить добычу в начале 2023 года на 500-700 тысяч баррелей в сутки (5-7%) из-за решения Запада установить предельную цену на российское сырье в размере 60 долларов за баррель. 

Он  в очередной раз подтвердил намерение России отказаться от поставок нефти и нефтепродуктов компаниям тех стран, которые будут требовать выполнение установленного лимита. 

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшие дни издаст указ об ответных шагах на "потолок цен". Он не стал раскрывать детали готовящегося указа, но назвал его "предупредительными мерами". Кроме того, глава Кремля утверждает, что введенные Западом санкции в отношении российской нефти "никак не влияют на экономику РФ". 

Напомним, экспорт балтийской нефти из РФ может сократиться на 20% в декабре в результате введенного эмбарго и "потолка цен". 

Между тем аналитики подсчитали, что объемы поставок российской нефти в первую полную неделю после начала действия западных санкций обрушились на 56%. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости