24 декабря 2022, 16:15

Цена на газ в Европе упала ниже довоенного уровня и продолжит лететь вниз

Теплая погода в Европе способствует снижению цены на "голубое топливо".

Цена на газ в Европе упала ниже довоенного уровня и продолжит лететь вниз

Цена газа на европейском рынке продолжает падать и достигла уровня, наблюдавшегося до начала полномасштабной войны в Украине. 

Согласно данным лондонской биржи ICE, 23 декабря стоимость газа на хабе TTF в Нидерландах снизилась еще на 10%, остановившись на отметке около 920 долларов за 1 тыс. кубометров

Снижению цен на топливо способствует теплая погода, установившаяся на европейском континенте. Прогнозы показывают, что температурные показатели к концу году ожидаются выше нормы, это спровоцирует еще большее снижение цены на газ. 

На сегодняшний день подземные газовые хранилища в Европе заполнены на 86% (94 млрд кубометров), а топливо изымается со скоростью порядка 450 млн кубометров в сутки - это более чем 100 кубометров в сутки меньше, чем неделю назад

Если пройтись по странам, то хранилища в Германии заполнены на 87%, во Франции - на 84%, в Великобритании - на 68%. 

Европа продолжает закупать значительные объемы сжиженного природного газа. На прошлой неделе валовый импорт СПГ в европейские страны составил 3,08 млн тонн. Основными покупателями СПГ выступают Франция, Великобритания и Испания. 

Крупнейшим экспортером СПГ на европейский рынок остаются Соединенные Штаты, продавшие на прошлой неделе более 1,16 млн тонн. 

Ранее сообщалось, что вслед за газом в Европе подешевело и электричество. Например, в Германии стоимость электричества упала на 5,3%. 

Напомним, аналитики считают, что теплая погода поспособствует беспроблемному прохождению Европой зимнего периода. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости