Назло России: в ЕС избавляются от энергетической зависимости
Страны ЕС продолжают постепенно избавляться от энергетической зависимости от России.

Только накануне стало известно, что с 1 января 2023 года Германия больше не будет закупать у РФ нефть, а Финляндия уже нашла замену российскому газу.
28 декабря в немецком правительстве заявили, что с января 2023 года по трубопроводу "Дружба" будет прокачиваться не российская, а уже казахстанская нефть, информирует "Украина 365".
При этом один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны в Шведте, который до 24 февраля был собственностью Роснефти, больше не будет закупать "черное золото" из РФ. Однако и простаивать он не будет, так как важное сырье будет поступать из польского порта Гданьск.
В тот же день, 28 декабря, в финский порт Инкоо вошел плавучий терминал из США Exemplar. Он будет помогать стране добывать СПГ. Этот же газ будет поставляться в Эстонию.
Известно, что США и Финляндия заключили договор сроком на 10 лет. Аренда такого плавучего терминала обойдется Финляндии в 126 тысяч евро в сутки.
Представитель финской компании Gasgrid подчеркнул, что плавучий терминал не только самое быстрое, но и эффективное решение полного отказа страны от российского газа. СПГ будет поставляться два раза в месяц. Первая партия ожидается в январе 2023 года.
Еще в мае РФ прекратила поставки "голубого топлива" в Финляндию из-за отказа правительства страны проводить оплату в рублях.
Ранее сообщалось, что правительство Германии с 1 января 2023 года больше не будет закупать в РФ "черное золото".
Напомним, глава "Газпрома" признал, что из-за войны в Украине и санкций со стороны Запада его компания находится в "коматозном состоянии".
Последние новости
Некоторые украинцы имеют право на льготу по оплате ЖКУ, даже если субсидию не назначили, – ПФУ
10:22Взыскание долгов из пенсий украинцев хотят ограничить – правительство разработало законопроект
15:49Корецкий подтвердил введение двух уровней воздушных тревог в Украине: что меняется для бизнеса
23:22В "Дії" запустили онлайн-процедуру расторжения брака: как это происходит и сколько стоит – Минцифры
16:07В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30