2 января 2023, 17:55

Цена на газ в Европе достигла рекордного минимума - СМИ

Стоимость газа на европейском рынке демонстрирует стремительное падение на фоне влияния экономических и погодных факторов.

Цена на газ в Европе достигла рекордного минимума - СМИ

Нетипично теплая погода, установившаяся в Европе в конце декабря-начале января, стала дополнительным стимулом для снижения спроса на газ, и, как следствие, вызвала рекордное с момента начала войны в Украине падение цены на "голубое топливо". Этот факт зафиксирован ведущими мировыми изданиями.

На протяжении трех последних недель сохраняется динамика снижения ценового показателя фьючерсов на газ. Сегодня, 2 января, он упал на 7.9%, тем самым достигнув наиболее низкого порога с 21.02.2022 года.

Учитывая прогнозы синоптиков, на протяжении следующих двух недель температурные показатели продолжат превышать сезонные нормы, что позволит странам Европы умеренно расходовать газ и избежать стремительного истощения его запасов.

Эксперты фиксируют, что на текущий момент рынок энергоресурсов демонстрирует снижение напряженности. Цена на газ в течение декабря прошлого года динамично снижалась. Это связано с тем, что Европа сумела справиться с газовой зависимостью от РФ и частично перейти на потребление сжиженного газа.

По словам канцлера Германии Шольца, энергетический кризис на фоне вторжения РФ в Украину стал серьезным испытанием для экономики. При этом экономия газа, которая демонстрирует впечатляющие результаты, в стране должна продолжаться. В то же время в новогоднем обращении к нации он подчеркнул, что строительство новых терминалов СПГ помогает в долгосрочной перспективе Германии и Европе в целом обрести полную независимость от российского газа.

Ранее сообщалось, что под влиянием погодных факторов цена на газ в Европе устремилась вниз.

Известно, что своим указом Путин разрешил принимать расчет за газ от "недружественных стран" не только в рублях, но и в валюте.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости