12 января 2023, 17:51

В Украину в ближайшие дни ворвется "европейская" зима

В Украине 13-14 января ожидается повышенная влажность и туманы, морозы сохранятся только в ночное время суток.

В Украину в ближайшие дни ворвется "европейская" зима

В Украину после периода сильных морозов на части территории страны в ближайшие дни ворвется "европейская зима": 13-14 января осадков не ожидается, зато будет повышенная влажность и туманы. 

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

В целом заходящее в страну потепление постепенно утверждается в своих правах. В ближайшие пару ночей еще сохранится минусовая температура, зато в дневное время суток ожидается оттепель и небольшой плюс. Так, днем температура воздуха составит от -1 до +3 градусов тепла, на северо-востоке - до -3, а в западных областях +3...+8 градусов. На дорогах по-прежнему гололедица. 

В Киеве 13 января осадки не прогнозируются, а вот на следующий день, 14 января, небольшая морось или мелкая крупа не исключены. В ближайшие два дня температура воздуха в столице ночью составит -3...-6 градусов, днем - в районе 0. 

В дальнейшем в Украине продолжится потепление, пик которого наступит 19 января, на Крещение. Следующий период похолодания, по предварительным прогнозам, начнется 23-24 января. 

В свою очередь, в Укргидрометцентре предупредили об опасном метеорологическом явлении 13 января: в западных областях, кроме Волынской и Ровенской, ночью и утром туман, видимость - 200-500 метров. Объявлен I уровень опасности, желтый. 

Согласно данным Укргидрометцентра, холоднее всего в пятницу будет в северо-восточных областях, где ночью ожидается от -5 до -8 градусов. 

Ранее сообщалось, что до конца недели минусовая температура задержится на части территории страны, но уже с 16 января морозы отступят.

По словам народного синоптика Станислава Щедрина, в направлении Украины передвигаются аномально теплые воздушные массы из Африки, которые местами принесут до +10 градусов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости