25 января 2023, 19:42

Снегопады, метели и сугробы на дорогах: в Украине резко изменится погода

Осадки, сопровождающиеся порывистым ветром, ожидаются по всей стране, но надолго снежный покров не задержится.

Снегопады, метели и сугробы на дорогах: в Украине резко изменится погода

В конце января - начале февраля украинцы столкнутся с резким изменением погодных условий: в период с 27 января по 3 февраля по всей стране прогнозируются сильные снегопады и метели, которые могут привести даже к сугробам на дорогах. 

Об этом рассказал народный синоптик Станислав Щедрин на своей странице в Facebook.

Снежить начнет ближе к этим выходным, и это обусловлено рядом активных циклонов с юга и запада, которые подбираются к нашей стране. 

В южных областях ожидаются дождь с переходом в мокрый снег, налипание мокрого снега. Снегопады будут сопровождаться порывистым ветром. 

При этом надолго снежный покров не задержится, предупредил синоптик. 

Тем временем синоптики Укргидрометцентра обещают снегопады только со следующей недели, но не везде. В понедельник, 30 января, осадки в виде снега ожидаются в западных и северных областях, тогда как в других регионах сохранится сухая погода. Температура воздуха составит от -1 до -6 градусов ночью, днем - от 0 до +3 градусов, в южных областях и Крыму до +4...5 градусов. 

Напомним, синоптики прогнозируют преимущественно плюсовую погоду в феврале на протяжении всего месяца, на юге - до +10 градусов. 

Ранее синоптик рассказал, что в этом году зима рано уступит место весне: уже в заключительной декаде февраля погода будет напоминать март. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости