26 января 2023, 19:55

Зима рано сдаст позиции: синоптик рассказал, когда ждать весеннего тепла

Синоптики прогнозируют раннюю весну, утверждая, что погода в феврале будет нехарактерной для этого периода года.

Зима рано сдаст позиции: синоптик рассказал, когда ждать весеннего тепла

С приближением февраля люди начинают задаваться вопросом, каким будет последний месяц зимы и не отыграется ли погода за необычно теплые дни в декабре и январе. Народный синоптик Владимир Деркач спешит успокоить противников холодов: согласно его прогнозу, зима достаточно быстро сдаст свои позиции. 

Как сообщает специалист, слова которого приводит "Полесье", несколько дней ощутимых морозов и обильных снегопадов в феврале возможны в середине первой декады, но уже ближе к началу второй декады столбики термометров пойдут вверх, а осадки прекратятся. 

Во второй десятидневке постепенное потепление продолжится: если ночью еще сохранится небольшой "минус", то в дневное время суток температура будет около 0 градусов. Незначительные осадки не внесут существенных изменений в общую картину. 

В заключительной декаде месяца днем ожидается уже преимущественно плюсовая температура. И хотя в середине десятидневки зима еще попытается заявить о своих правах, в целом приближение весны уже будет невозможно не заметить. 

Согласно прогнозу на февраль для Киева, опубликованному на порте Gismeteo, в столице на протяжении месяца температура воздуха ночью будет колебаться от -6 до +1 градуса, днем - от -3 до +4 градусов. 

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин также сообщил, что февраль в этом году будет преимущественно теплым, но в первые дни месяца местами могут ударить морозы до -14 градусов. 

Напомним, в пятницу, 27 января, синоптики прогнозируют морозную погоду в ночное время суток по всей территории Украины, в восточных областях - до -12 градусов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости