27 января 2023, 17:33

К блокировке счетов россиян присоединился еще один крупный банк Грузии

Liberty, третий по величине банк Грузии, также начал закрывать счета российских граждан.

К блокировке счетов россиян присоединился еще один крупный банк Грузии

Россияне в Грузии, наводнившие эту страну после объявления в РФ мобилизации, продолжают сталкиваться с блокировкой своих счетов в местных банковских учреждениях. К закрытию счетов российских граждан присоединился банк Liberty, являющийся третьим по величине в Грузии. 

Как сообщает Telegram-канал "Банкста", счета блокируются без объяснения причин. В сообщении говорится, что как минимум один из счетов, попавших под блокировку, использовался для хранения небольших сумм и через него не осуществлялись транзакции, связанные с криптовалютой. 

Это уже не первый банк в Грузии, который закрывает счета граждан РФ. Ранее это начал делать Bank of Georgia, один из крупнейших грузинских коммерческих банков. Клиенты получали уведомления, в которых сообщалось, что счета блокируются из-за внутренней политики кредитной организации. На вывод средств отводилось от двух до пяти дней. Позже СМИ узнали, что закрываются счета тех клиентов, которые проводили операции, связанные с криптовалютой. Это касается граждан всех стран, просто россиян оказалось больше среди тех, кто осуществлял такие транзакции. 

Напомним, власти Грузии ответили отказом на предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова возобновить авиасообщение между странами. Кроме того, грузинский президент Саломе Зурабишвили призвала правительство рассмотреть вопрос ужесточения условий пребывания россиян в Грузии. Ранее в Грузии сообщили, что в страну после объявления в РФ мобилизации прибыли порядка 700 тысяч российских граждан. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости