31 января 2023, 07:57

ЕС готовит санкции для Беларуси и РФ к сакральной для Кремля дате - источник

На этой неделе Евросоюз должен согласовать санкции против Беларуси, а к 24 февраля – 10-й пакет санкций для РФ.

ЕС готовит санкции для Беларуси и РФ к сакральной для Кремля дате - источник

Последний пакет санкций ЕС по Беларуси должен быть согласован на этой неделе. Однако на этом история не закончится. Зная о приверженности Кремля к неким сакральным датам, политики Евросоюза решили представить 10-й пакет санкций по РФ примерно через 2 недели, чтобы ограничения были согласованы к 1-й годовщине полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщил журналист Рикард Йозвяк.

Агентство Bloomberg писало, что санкции ЕС против Беларуси практически полностью дублируют ограничения против РФ. Минску придется сполна заплатить за поддержку войны против Украины – ослабленная экономика РБ вряд ли выдержит санкционное давление.

Тем временем бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф предрек "невероятную нищету" в России, которая может "скатиться" до уровня Кубы или Венесуэлы. Однако эксперт считает, что эта мера не обязательно приведет к смене власти в Москве.

Первые признаки надвигающейся катастрофы в РФ заметны в отчете о работе банков. За минувший год прибыль российских финансовых учреждений рухнула в 12-й раз. Примерно на таком уровне российские финансовые учреждения находились в 2015 году, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

Сейчас эксперты предполагают, что в 2023 году у банковского сектора РФ не будет возможности удержаться на плаву.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости