1 февраля 2023, 17:14

Угрозы США сработали: Турция предупредила Россию, что лазейка обхода санкций закрывается, – СМИ

Угрозы применения Соединенными Штатами вторичных санкций в отношении Турции из-за обслуживания российских самолетов сработали.

Угрозы США сработали: Турция предупредила Россию, что лазейка обхода санкций закрывается, – СМИ

Поставщик услуг в аэропортах Турции предупредил российских авиаперевозчиков, что может оказаться не в состоянии обслуживать их самолеты из-за угрозы вторичных санкций США, об этом узнало российское издание "РБК", в распоряжении которого оказались документы турецкой стороны. Речь идет о 170 самолетах Boeing.

Кроме самолетов российских авиакомпаний, в списке присутствуют 7 белорусских и 4 иранских лайнера.

Таким образом, угрозы применения Соединенными Штатами вторичных санкций в отношении Турции сработали. Список рисков в конце декабря передал чиновник Министерства финансов США турецкому руководству. В документе, содержание которого узнали журналисты, содержатся требования о запрете местным аэропортам принимать самолеты американского производства, используемые российскими авиакомпаниями.

Комментируя материал, российский экономический аналитик и блогер Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале отметил, что теперь серьезные проблемы намечаются и с российской туристической отраслью, которая столкнется с серьезными проблемами при попытке организовать полеты в Турцию.

"Турки не горят желанием попасть под жесткий пресс американцев, хотя, конечно, лишаются немалой выгоды. Возникает вопрос с российской туристической отраслью, у которой практически не осталось недорогих и относительно близких зарубежных маршрутов. По всей видимости, в этом году поездки в Турцию станут проблематичными", - отмечает он.  

Ранее сообщалось, что после вторжения армии РФ в Украину в Россию из-за санкций перестали поставлять запчасти для самолетов, была отключена зарубежная техподдержка.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости