3 февраля 2023, 16:58

В России обвальное падение нефтегазовых доходов: дыра в бюджете разрастается

При текущих ценах на российские энергоносители бюджет РФ недоберет 2,5 трлн рублей, а его дефицит превысит 5 трлн рублей.

В России обвальное падение нефтегазовых доходов: дыра в бюджете разрастается

В России продолжается обвальное падение нефтегазовых доходов, вызванное санкциями в отношении российских энергоносителей.

После того, как цены на "черное золото" летят вниз с рекордной скоростью, а российские поставщики вынуждены соглашаться на максимальные скидки, чтобы не потерять покупателей в Азии, в январе казна РФ получила всего 425,5 млрд рублей нефтегазовых доходов, что на 55% меньше в сравнении с декабрем и на 47% меньше в сравнении с январем 2022 года, пишет The Moscow Times.

Нефтяные доходы с учетом налога на добычу и пошлины на экспорт снизились на треть по сравнению с декабрем и составили 388,5 млрд рублей. С газовыми налогами еще хуже: они упали в пять раз - до 115,4 млрд рублей - на фоне сокращения "Газпромом" прокачки "голубого топлива" в Европу до минимальных значений с конца 1980-х годов

Несмотря на увеличение экспорта российской нефти в январе, бюджет РФ все равно был сверстан с дефицитом в 2,9 трлн рублей.

В январе текущего года основная экспортная марка российской нефти Urals торговалась по цене 49,5 доллара за баррель. Это на 20 долларов ниже заложенной правительством РФ цены и в 2,5 раза меньше, чем нужно для достижения положительного сальдо федерального бюджета. 

При сегодняшних ценах на российские энергоресурсы бюджет РФ не доберет 2,5 трлн рублей нефтегазовых доходов, а дыра в нем продолжит разрастаться и превысит 5 трлн рублей, считает экономист БКС Наталья Лаврова. 

В свою очередь, старший стратег RBC BlueBay Asset Management Тимоти Эш прогнозирует следующие цифры: по его подсчетам, дефицит российского бюджета может составить 6-7% ВВП.

С целью покрытия дефицита российский Минфин и Центробанк достали из "заначки" последние резервы иностранной валюты, на которые не распространяются западные санкции. Речь идет о китайских юанях, которые в январе были проданы на бирже на 54,5 млрд рублей, а в феврале эту сумму планируют увеличить до 160,2 млрд рублей. 

Ранее сообщалось, что российскому правительству придется увеличить продажу иностранной валюты почти в 3 раза, чтобы залатать дыры в государственном бюджете. Большая часть российских резервов заморожена американскими и европейскими санкциями, поэтому юань остается основным активом, доступным РФ. 

Напомним, аналитики Bloomberg подсчитали: поступления в российский бюджет от экспортных пошлин на нефть за неполных 2 месяца действия "потолка цен" и эмбарго ЕС упали на 60%. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости