15 февраля 2023, 22:27

Индия отказалась спасать российскую нефтянку от эмбарго на дизель

Затраты на импорт с учетом фрахта и страхования оказываются слишком высоки и превышают установленный Западом "потолок".

Индия отказалась спасать российскую нефтянку от эмбарго на дизель

Индия, ставшая главным покупателем российской нефти после потери Москвой европейского рынка, отказалась подставить плечо РФ, переживающей очередной санкционный удар. Индийские нефтеперерабатывающие заводы не будут импортировать российское дизельное топливо, в отношении которого с 5 февраля действует западное эмбарго, пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли и представителей НПЗ. 

Со слов одного из собеседников агентства, затраты на покупку топлива с учетом фрахта и страхования оказываются слишком большими и превышают установленный западными союзниками потолок цен на уровне 100 долларов за баррель. 

Другой источник отмечает: Индия полностью обеспечена дизелем за счет своего производства, а приобретать российское топливо для перепродажи невыгодно в связи с действующим в стране налогом на сверхприбыль. 

Собеседники сообщают о готовности индийской стороны импортировать лишь самые дешевые российские нефтепродукты. Речь, например, идет о нефти и мазуте, закупки которых индийской компанией Reliance Industries были увеличены в феврале. К такому шагу также могут прибегнуть компании Bharat Petroleum и Indian Oil, которым нефть необходима в качестве дешевого сырья для нефтехимии. 

Ранее 90% экспорта российских нефтепродуктов уходили на рынки Европы, который теперь недоступен из-за санкций. Перенаправить потоки в Азию будет сложнее, чем в ситуации с сырой нефтью, поскольку Индия и Китай нацелены на развитие своих НПЗ, чтобы вытеснить Россию на мировых рынках. 

Напомним, экспортные поставки нефтепродуктов из РФ упали на треть после введения европейского эмбарго. Если такая ситуация сохранится в течение длительного периода, российские НПЗ будут вынуждены вводить ограничения на переработку сырья. 

Ранее стало известно, что доходы России от экспорта нефти в январе составили 13 млрд долларов, что на 36% меньше, чем год назад. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости