1 марта 2023, 10:59

Доходы России от нефти и газа в январе рухнули, однако худшее для РФ впереди – Reuters

Доходы Москвы от экспорта нефти и газа в январе упали почти на 40%, однако падение будет еще более резким в ближайшие месяцы и в среднесрочной перспективе.

Доходы России от нефти и газа в январе рухнули, однако худшее для РФ впереди – Reuters

Доходы России от экспорта нефти и газа по итогам января рухнули до $18,5 млрд, по сравнению с $30 млрд в январе 2022 года. Падение составило сразу 38%. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на аналитический доклад, который составили аналитики Международного энергетического агентства.

Более того, эксперты утверждают, что падение доходов Москвы от продажи углеводородов будет еще более резким в ближайшие месяцы и в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям.

Примечательно, что, пытаясь скрыть глубину обвала, российские власти разгоняют тему якобы "провала" западных санкций в отношении российского нефтегазового сектора. 

Проблема РФ в том, что целью санкций и было, и является не создание проблем для нефтегазовых компаний России, а давление на российский бюджет с целью лишения его доходов. Эту цель санкции достигли - в январе доходы российского бюджета по сравнению с январем прошлого года упали почти на 40%, и падение продолжается, если смотреть на февральские данные, пишет в своем Telegram-канале российский аналитик Анатолий Несмиян.

"Как раз санкции принимались людьми, прекрасно понимающими свои задачи: сохранить объемы нефти на рынке (то есть, обеспечив текущий баланс цен), но при этом существенно снизив доход российского бюджета. И эта задача как раз таки решена", - отмечает он.

Эксперт отмечает, что созданные Западом условия эмбарго и потолка цен на российскую нефть лишают Москву огромных прибылей, однако российская нефть остается на рынке и удерживает баланс спроса и предложения на рынке.

Ранее сообщалось, что РФ ждет катастрофическое падение газовых доходов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости