6 марта 2023, 20:42

"Нет денег", - Турция отказывается от создания российского "газового хаба"

В Турции заявили об отсутствии средств для реализации проекта строительства "газового хаба" для российского газа.

"Нет денег", - Турция отказывается от создания российского "газового хаба"

Строительство газового хаба в Турции, с инициативой которого выступала РФ, может не состояться ввиду отсутствия необходимого объема финансирования проекта у турецкой стороны. России предлагается вариант, при котором она может в одностороннем порядке взять на себя финансовую сторону реализации проекта.

"Переговорный процесс по поводу создания хаба был приостановлен, так как землетрясение спровоцировало множество изменений в Турции, в том числе значимых приоритетов…. На сегодняшний день денег на строительство нет. Если у России эти средства есть, пожалуйста, они могут начинать строительство. Все в этом деле упирается в инвестиции", - заявил член Совета по безопасности Турции.

На этом фоне в Минэнерго страны проинформировали об отмене ранее уже переносимой встречи в Стамбуле, направленной на обсуждение практической реализации проекта.

Известно, что инициатива создания газового хаба для европейского рынка в Турции исходила от Путина и была поддержана турецким лидером. В Минэнерго Турции уже в начале января 2023 года была начата работа над предложением РФ. Оценить возможность проекта было предложено компаниям Алжира, Азербайджана и Катара. Но на фоне февральской катастрофы переговорный процесс по проведению строительства был свернут. 

Известно, что землетрясение в Турции магнитудой 7.6 балла спровоцировало катастрофические разрушения в нескольких регионах страны и стало поводом обращения страны за международной помощью.

Также сообщалось, что Франция призывает Турцию оказывать давление на Россию с целью усиления ее международной изоляции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости