9 марта 2023, 16:54

"Ситуация тревожная", – в РФ заявили, что экономический удар Турции гораздо сильнее, чем предполагалось

Ситуация тревожная, поскольку РФ ждет "новая реальность": придется искать другие варианты цепочек поставок, которых остается не так уж много.

"Ситуация тревожная", – в РФ заявили, что экономический удар Турции гораздо сильнее, чем предполагалось

Появились подробности серьезного экономического удара, которые Турция сегодня нанесла по российской экономике. Анкара закрыла транзит 10 000 наименований грузов из Евросоюза в Россию, в том числе всех грузов, попавших под санкции, рассказал "Агентству" сотрудник оператора международных перевозок Transasia. Об этом же сообщил в четверг другой российский перевозчик "Оптималог".

8 и 9 марта закрылась техническая возможность оформлять в таможенной системе Турции транзит тех грузов, пункт назначения которых Россия, сказала "Агентству" коммерческий директор Transasia Logistics Валерия Савенкова. 

"Мы ждем уточнений, касается ли ситуация только санкционных товаров, которые вошли в 10 пакетов санкций Евросоюза, или речь идет вообще обо всех группах товаров, которые идут на Россию", – сказала она.

Савенкова сказала "Агентству", что по состоянию на четверг запрет транзита касается порядка 10 тысяч наименований товаров. 

"Это вся номенклатура, которая попала в пакеты санкций ЕС с 1-го по 10-й. Это электроника, запчасти, оборудование. Это много химии, это товары народного потребления стоимостью от 300 евро за штуку. Это все, что касается авиапромышленности и все, что каким-либо образом может усилить военную и экономическую мощь России".

Еще один оператор международных перевозок "Оптималог" сообщил в своем Telegram-канале: "Сейчас под ударом могут оказаться грузы на общую стоимость более 3 млрд долларов в годовом выражении. Это как раз рост турецкого импорта (в Россию – ред.) в 2022 году, обусловленный прежде всего транзитными поставками".

Представители "Оптималог", а также компании Pony Express не ответили на просьбу о комментарии. "Агентство" обратилось еще к нескольким перевозчикам с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ограничение распространяется на все транзитные грузы вне зависимости от кода, уточняет "Оптималог" в своем канале. При этом грузы турецкого происхождения в Россию ввозить можно.

От турецких властей нет никаких официальных заявлений, говорят оба перевозчика. Савенкова считает, что их и не будет, в противном случае "Турция бы расписалась в том, что она весь последний год способствовала поставкам санкционной продукции в Россию". Таможенное оформление остановлено внутренними письмами турецкой таможни или устными распоряжениями внутри этой службы, сказала коммерческий директор Transasia. 

"Ситуация тревожная: если не будет ясности и запрет на транзит - новая реальность, придется искать другие варианты цепочек поставок, которых остается не так уж много", - написал "Оптималог" в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Париж призывает Турцию оказывать давление на РФ с целью усиления ее международной изоляции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости