20 марта 2023, 16:47

"Господи, какой стыд", – верхушка УПЦ МП пришла к ОП с требованием к Зеленскому, но тот отказал

УПЦ Московского патриархата потребовала встречи с президентом Зеленским, пытаясь добиться отмены решения о выселении их из Киево-Печерской лавры.

"Господи, какой стыд", – верхушка УПЦ МП пришла к ОП с требованием к Зеленскому, но тот отказал

В понедельник днем представители УПЦ Московского патриархата приехали к Офису президента на Банковую в центр Киева, где потребовали встречи с президентом Владимиром Зеленским. Они хотели добиться отмены решения о выселении их из Киево-Печерской лавры лично у президента. Однако, простояв почти 3 часа на улице, ушли: Зеленский к ним так и не вышел.

Среди тех, кто пришел на Банковую с требованием встретиться с Зеленским, была вся верхушка УПЦ Московского патриархата, включая митрополита Онуфрия, Павла Лебедя, а также митрополита Луку Запорожского. Последний еще в декабре 2022 года встречался со своими подчиненными на оккупированных территориях, где увещевал их попроситься под подчинение Русской православной церкви, пишет ZN.

В УПЦ МП заявили, что представители ОП вышли навстречу к церковникам, предложив им передать письменное обращение президенту. Однако те отказались, настаивая на личной встрече с Зеленским. При этом президент пойти на требование УПЦ МП отказался, так и не встретившись с ними.

Примечательно, что отказ Зеленского выйти к представителям УПЦ МП возмутил бывшего полевого командира "ДНР" и экс-офицера российских спецслужб Гиркина, который в своем Telegram-канале эмоционально прокомментировал решение Зеленского.

Украинская журналистка Соня Кошкина эмоционально отреагировала на их поступок.

Напомним, в Кремле вспомнили о международном праве, когда узнали, что Киев собирается выселить московских попов из Лавры.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости