Россия заблокировала 50 кораблей в Черном море, грубо нарушая "зерновое соглашение"
Кремль продолжает создавать помехи для нормальной транспортировки украинского зерна в те страны, которые в нем нуждаются.

Жозеп Боррель, Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности, написал в своем "Твиттере" о том, что Российская Федерация вновь препятствует нормальной работе "зерновой инициативы".
В свою очередь, в Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что Москва заблокировала 50 кораблей с украинским зерном в Черном море, причем произошло это в территориальных водах Турции.
Также стало известно, что РФ с 10 апреля с. г. в совместном координационном центре в Стамбуле в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, которые подают украинские порты для формирования инспекционного плана. Вместо соблюдения договоренностей российская сторона сочиняет свой собственный план инспекций, выбирая корабли из очереди по своему усмотрению, что противоречит условиям "зернового соглашения".
К слову, Кремль саботирует договоренности по зерну уже не впервые. Под разными надуманными предлогами различные пункты соглашений нарушались россиянами уже несколько раз. Из-за этого сразу несколько стран не могут получить украинское зерно.
Напомним, в Москве выдвинули пять ультимативных условий по "зерновому соглашению", назвав их "проблемами".
Ранее сообщалось, что Кремль снова начал шантажировать Запад выходом из "зернового соглашения".
Последние новости
Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38Украина переходит на новый стандарт электронной подписи: что изменится с 1 сентября – Минцифры
15:25В Украине запуск системы "еАкциз" могут перенести: причины и новые сроки – разъясняет Минцифры
16:14Выплаты для украинских ВПЛ в августе 2026 года: размеры помощи, сроки начисления и субсидия на жилье
18:20Украинцам со 2 августа будут зачислять стаж по новым правилам: кому станет проще выйти на пенсию
09:06Украинцев предупредили о новой фишинговой атаке: не открывайте вложения писем якобы от "Новой почты"
10:12В Украине выплаты на детей могут существенно вырасти: подробности законопроекта Минсоцполитики
16:08