22 апреля 2023, 19:34

Погода в Украине становится летней: синоптик пообещал грозовые ливни, град и смерчи

Особенно повышенной вероятность смерчей будет в конце мая и первой половине июня.

Погода в Украине становится летней: синоптик пообещал грозовые ливни, град и смерчи

Погодные процессы в Украине окончательно приобрели летний характер, поэтому в дальнейшем в стране ожидаются такие явления, как грозовые ливни, шквалистый ветер и град, а иногда и смерчи. 

Таким прогнозом поделился народный синоптик Станислав Щедрин на своей странице в Facebook.

"Ну вот наконец-то теперь, думаю, погодные явления окончательно перешли в летний характер погоды, то есть в дальнейшем в стране погодные процессы будут проявлять себя в таких явлениях, как ливни с грозами, иногда мощными, периодически со шквалами и градом в определенных районах, иногда даже возможны торнадо", - написал он. 

Специалист пояснил: особенно повышенной вероятность смерчей будет в конце мая и первой половине июня. При этом солнца и жары также будет в достатке.

В свою очередь, синоптик Игорь Кибальчич рассказал в комментарии "Телеграфу", что продолжительной волны потепления до конца апреля ожидать не стоит. 

В частности, в период с 26 по 29 апреля на территорию Центральной Европы начнут поступать более холодные воздушные массы скандинавского происхождения, которые станут причиной постепенного снижения температуры в Украине. Похолодание начнется с западных областей. 

Кроме того, в этот период ожидаются дожди, а в Карпатах - даже дождь со снегом. Также не исключены заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе до -5 градусов. 

Постепенное повышение как ночной, так и дневной температуры начнется с 30 апреля, добавил специалист. 

Напомним, на воскресенье, 23 апреля, синоптики обещают сухую погоду на большей части территории Украины. Осадки ожидаются только на Днепропетровщине, в Карпатах и прикарпатских областях. 

Ранее сообщалось, что с 22 апреля в Украину начнут поступать теплые воздушные массы и уменьшится количество осадков. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости