3 мая 2023, 10:44

Россия резко нарастила экспорт нефти, но получился обратный эффект: цены на Urals рухнули – график

В РФ явно не обрадуются, узнав о том, что их самая главная марка нефти ("Юралс") торгуется уже ниже 60 долларов за баррель.

Россия резко нарастила экспорт нефти, но получился обратный эффект: цены на Urals рухнули – график

Государство-агрессор Российская Федерация рекордно нарастила морской экспорт нефти, однако бюджету это несильно помогло, поскольку получился совершенно противоположный эффект: стоимость одной "бочки" российской нефти рекордно уменьшилась, информирует Bloomberg.

Интересно, что на фоне этих событий наблюдается еще одна примечательная тенденция: обещанное Кремлем два месяца назад сокращение добычи нефти, о котором российские власти договорились со странами ОПЕК, в РФ не наблюдается. А ведь именно эта мера должна была "подстегнуть" цены на "черное золото" в сторону их роста.

Специалисты из агентства Bloomberg пишут, что только в последнюю неделю прошлого месяца экспорт нефти из России превысил 4 миллиона баррелей в сутки. Примечательно, что российские поставки только один раз превышали указанный рубеж с начала необъявленной полномасштабной войны против Украины.

На данный момент Индия является лидером по покупкам российской нефти: туда из РФ поставляется ее больше, чем в Ирак и Саудовскую Аравию вместе взятые. Тем не менее, на фоне роста объемов поставки стоимость отдельного барреля нефти Urals, покупаемой Индией, наоборот, снизилась, причем рекордно. Согласно последним данным, Индия платит за российскую нефть почти на треть меньше, чем годом ранее. Также поступила информация, что спотовая цена на нефть "Юралс" только за последние сутки рухнула на 6,5%, составив 58,14 доллара за "бочку".

Напомним, правительство РФ решило сократить субсидии нефтяным компаниям, чтобы уменьшить дефицит своего федерального бюджета.

Как сообщалось ранее, российский монополист "Газпром" на фоне обрушения доходов от экспорта просит повысить цены на газ в России. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости