18 мая 2023, 11:40

Цены на газ рекордно обвалились: расчет России по Украине полностью провалился – СМИ

Москва рассчитывала, что зависимость Европы от российского газа вынудит ее прекратить поддержку Украины, но все пошло не по плану РФ.

Цены на газ рекордно обвалились: расчет России по Украине полностью провалился – СМИ

Цена газа в Европе на биржевых торгах опустилась ниже $350 за 1 тыс. куб. м впервые с июня 2021 года – нижней точки за 2 года, согласно данным Лондонской биржи ICE.

Таким образом, стратегия России полностью провалилась: Москва рассчитывала, что на фоне роста цен на энергоресурсы Европу ждет обвал собственной экономики и проблемы с отопительным сезоном, что вынудит ее прекратить поддержку Украины и пойти на компромисс с Москвой. 

Однако ситуация обернулась диаметрально противоположными последствиями: газовое оружие России оказалось одноразовым и сработало лишь раз, после чего Европа переключилась на поставки сжиженного газа, оборвав поставки из РФ.

Более того, предсказания бывшего российского премьера Медведева о цене на газ в 5 000 долларов за 1 тыс. куб остались мечтами российского политика. Об этом в своем Telegram-канале пишет аналитик Анатолий Несмиян.

"До предсказанных Медведевым 5 тысяч евро, как видно, остается совсем чуть-чуть", - с сарказмом отмечает он.

Точка безубыточности для европейской экономики по цене на газ - порядка 650 долларов за тысячу кубометров.

"Как видно, ни рухнуть, ни замерзнуть Европа при текущих ценах точно не сможет, даже если захочет. При этом хранилища газа уже заполнены примерно на 60 процентов, что является рекордом для этого времени, и, по всей видимости, европейцы теперь, напротив, стараются не спешить с закачкой, ожидая продолжения снижения цены", - подчеркивает эксперт.

Напомним, в марте доходы России от экспорта нефти оказались в два раза меньше, чем годом ранее: всего 12,7 млрд долларов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости